Urbino Musica Antica, ecco il programma del Festival

urbino musica antica 4' di lettura 06/07/2019 - Presentato il programma del Festival Urbino Musica Antica, giunto quest'anno alla cinquantunesima edizione, che si svolgerà a Urbino dal 17 al 27 luglio 2019.

FESTIVAL DI URBINO MUSICA ANTICA 2019
Alessandro Quarta, Direttore

17.07. 2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30
“Il Sogno”
- Cantate da camera e Sonate tra ‘600 e 700’.
Scarlatti, F. Fr. Haendel, A. Vivaldi
Gemma Bertagnolli, soprano
Ryo Terakado, violino
Paolo Beschi, violoncello
Giovanni Togni, clavicembalo

18.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30
Vincitore del Concorso Internazionale di Clavicembalo “Città di Milano”

Associazione La Cappella Musicale

19.07.2019 - Oratorio San Giuseppe - ore 19.00: I Cavalieri del cornetto
Florete Flores” - L’Arte della diminuzione
Allegri, G.B. Buonamente, A. Willaert, S. Rossi, C. Merulo , G. P. da Palestrina, G. Carissimi
Andrea Inghisciano, cornetto e direzione
David Brutti, cornetto
Anaïs Chen, violino e viola tenore
Nicola Procaccini, organo

Urbino Salone Raffaello - ore 21.30: Andrea Damiani
Lyra Perfectissima” - Liuto e vihuela nel Rinascimento italiano e spagnolo
Newsidler, Capirola, F. da Milano, P. P. Borrono, G. P. Paladino, L. Milan, A. Mudarra,
Andrea Damiani, liuto e vihuela

20.07. 2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 19.00 : Joachim Held
Baroque Lute Music from Habsburg Countries”
L. Weiss, J. G. Weichenberger
Joachim Held, liuto

Urbino -Teatro Sanzio- ore 21.30: Micrologus
Carnivalesque” - Sesso e bugie e… scherzi in musica nella Venezia del XVI sec.
Patrizia Bovi, canto, superius
Andres Montilla, contra tenor altus
Simone Sorini, tenor, cantore a liuto
Enea Sorini, bassus, percussioni
Goffredo Degli Esposti, flauto e tamburo,flauto e buttafoco, sordellina
Gabriele Russo, viola da braccio, ribeca
Masako Art , arpa con arpioni
Gabriele Miracle, dulcimer, percussioni
Gianni La Marca, viola da gamba
Crawford Young, liuto

21.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 19.00 : Ensemble Madrigalistico FIMA, Orchestra Barocca dei Conservatori Italiani.
“Mondo buggiardo” - Laude, sonate, canzoni e arie dell’Oratorio romano
Mazzocchi, F. S. de Langa, G. F. Anerio, G. G. Kapsberger, A. Falconieri, B. Graziani, F. Foggia
Carlotta Colombo, Maria Dalia Albertini, soprani
Andrés Montilla Acurero, alto
Luca Cervoni, tenore
Giacomo Nanni, basso
Gabriele Pro, Matilde Tosetti, violini
Dario Landi, Paola Ventrella, tiorba e chitarra
Hannah Lane, arpa
André Lislevand, viola da gamba
Michele Li Puma, contrabbasso
Alessandro Quarta, concertazione, direzione e canto

Urbino Salone Raffaello - ore 21.30
“Memorie dell’unicorno”

Agricola, V. Ruffo, G. Bassan, P. Hindemith, A. Dolci, A. Bonacina, N. Vassena, J. S. Bach
Stefano Bragetti, Lorenzo Lio , Ludovica Scoppola, flauti dolci

22.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30: Ensemble Contrarco
“In gondola sull’Elba” - Connessioni tra Venezia, Dresda e Berilno
Albinoni, B. Galuppi, D. Gallo, J. G. Graun, W. F. Bach
Claudio Rado, violino e direzione
Mauro Spinazzè, violino
Simone Siviero, viola
Giulio Padoin, violoncello
Michele Gallo, violone
Alberto Busettini, clavicembalo

23.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30: La Fonte musica
Mundi Salus” - L’arte di Matteo da Perugia
Francesca Cassinari, Alena Dantcheva, soprani
Gianluca Ferrarini Massimo Altieri, tenori
Efix Puleo, viella da braccio
Teodoro Baù, viella da gamba
Federica Bianchi, organo e clavicymbalum
Michele Pasotti, liuto e direzione

24.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30 : Chiara Granata
Autoritratti “- Musica del Seicento ascoltata da qui
J. Froberger, J. H. Kapsberger, T. Merula, J. Dowland, G. Frescobaldi, G. M. Trabaci
Chiara Granata, arpa
Emiliano Turazzi, elaborazione elettronica

25.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30 : Carmen Leoni e Cristina Esclapez
Wolfang e Anna Maria Mozart: due fratelli prodigio“- Duetti a quattro mani pour le Clavecinou Forte - piano
Carmen Leoni e Cristina Esclapez, fortepiano

26.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 19.00: Catherine Jones e Giangiacomo Pinardi
A.Piccinini, B. Marcello, A. Caldara, S. Lanzetti
Catherine Jones, violoncello barocco
Gianciacomo Pinardi, tiorba e chitarra

26.07.2019 - Palazzo Ducale - Cortile d’Onore ore 21.30 : Orchestra FIMA
Ph. Rameau, J. S. Bach
Ryo Terakado, Susanne Scholz, direzione

27.07.2019 - Urbino Salone Raffaello - ore 21.30 : Ensemble vocale e strumentale della FIMA
“Teatro Armonico - Mottetti e dialoghi concertati del primo Seicento
Anerio, L. Ratti, F. Soriano, V. Mazzocchi
Alessandro Quarta, direzione






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 06-07-2019 alle 07:00 sul giornale del 06 luglio 2019 - 634 letture

In questo articolo si parla di urbino, spettacoli, musica antica, programma, eventi, festival urbino musica antica, urbino musica antica

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a9kZ





logoEV