Festa del Duca 2019, ecco il programma dettagliato della festa

10' di lettura 10/08/2019 - Torna uno degli appuntamenti più attesi dell’estate: LA FESTA DEL DUCA, la rassegna di eventi che dal 10 al 14 agosto trasporterà tutta la città ducale indietro nel tempo ricreando tra i severi palazzi, i vicoli tortuosi, le suggestive piazzette i suoni, i mestieri, le immagini della corte rinascimentale di Urbino.

TUTTO IL PROGRAMMA della FESTA del DUCA

Lunedì 12 agosto

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” - spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo - Piazza Duca Federico

11.00 Musici de lo Ducato di Urbino - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l'Uomo Volante", comici all' improvviso - Piazza Rinascimento

12.00 Tempus Ludit - Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

15.00 Parata Inaugurale - Itinerante

15.30 Musicantis podestatis di Bevagna - animazione musicale- Itinerante

16:00 “Jullaria” - spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga - piazza Rinascimento

16.30 “La pazzia di Isabella” - allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa - Piazza Duca Federico

17.00 Corteo Storico e spettacolo dei tamburi - Vie del centro

17.15 Gara di tiro con l’Arco “Giostra delle Aquile” - Arena piazza Rinascimento

17.30 Incontri a Palazzo - ROBERTO DANESE “Medea fra noi” - Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18.00 Memento Ridi “Leonardo e l'Uomo Volante", comici all' improvviso - Piazza Rinascimento

18.15 Spettacolo di scherma storica - Giardino di via Salvalai

18:30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi - Piazza Duca Federico

18.45 Tempus Ludit - Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

19.00 “La pazzia di Isabella” - allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa - Piazza Rinascimento

20.00 Rievocazione storica “I Duchi alla Corte di Urbino” a cura dell’ARS Urbino Ducale- regia di Rosanna Cipriani Saltarelli - Piazza Duca Federico

20.30 Tempus Ludit - Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda - Giardino di via Salvalai

20.30 progetto per il festival: LAURA MORANTE "Medea" di Euripide
Laura Morante, voce recitante
Lorenzo Fuoco, violino
Salvatore Monzo, pianoforte
S.Prokofiev - Sonata per violino e pianoforte in fa minore op.80 n.1
Distribuzione Esclusiva a cura di AidaStudio
Cortile d’onore di Palazzo Ducale

21.00 “La veste della dama” - disfida tra Contrade - Arena piazza Rinascimento

21.15 concerto dei Musicantis podestatis - Giardino di Via Salvalai

21.30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi - Folet d’la Marga - Piazza Rinascimento

22.30 Il teatro delle bandiere: “L’Amor che move il sole e l’altre stelle” ispirato alla Divina Commedia di Dante Alighieri - spettacolare esibizione di bandiere luminose, fuoco ed effetti speciali della Compagnia G.A.M.S - Arena di Piazza Rinascimento

23.30 Corteo Storico - Vie del centro

Martedì 13 agosto

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” - spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo - Piazza Duca Federico

11.00 Musici de lo Ducato di Urbino - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l'Uomo Volante", comici all' improvviso - Piazza Rinascimento

12.00 Tempus Ludit - Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

15.30 Musicantis podestatis di Bevagna - animazione musicale- Itinerante

15.30 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco - piazza Duca Federico

16.00 “Jullaria” - spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga - piazza Rinascimento

16.30 “La pazzia di Isabella” - allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa - Piazza Duca Federico

17.00 Corteo Storico e spettacolo dei tamburi - Vie del centro

17.00 Tempus Ludit - Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

17.30 Bricco e Bracco in “ Aggrappati” - Piazza Duca Federico

17.30 Incontri a Palazzo - Roberto Danese “Medea nel Tempo” - Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18.00 Memento Ridi “Leonardo e l'Uomo Volante", comici all' improvviso - Piazza Rinascimento

18.15 Spettacolo di scherma storica - Giardino di via Salvalai

18.15 Produzione del festival - CLAUDIO TOMBINI “La Divina Commedia” di Dante Alighieri. L’Inferno, il Purgatorio e il Paradiso. Viaggio itinerante "sotto, in mezzo e sopra... Palazzo". Con travestimenti di Sanguineti, Luzi e Giudici - Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18:30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi - Piazza Duca Federico

19.00 Incontri a Palazzo - MASSIMO PULIANI “Omaggio a Dario Fo” - Cortile d’onore di Palazzo Ducale

19.00 Giochi di nastri e danze rinascimentali - a cura della maestra Bianca Berardi e con le danzatrici della scuola di danza Chorus - Arena Piazza Rinascimento

19.30 concerto dei Musicantis podestatis - Giardino di Via Salvalai

19.30 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte - Giardino del Pasquino

19.45 “La pazzia di Isabella” - allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa - Piazza Rinascimento

20.30 MATTHIAS MARTELLI “Il Primo Miracolo di Gesù Bambino” da “Mistero Buffo” di Dario Fo
regia Eugenio Allegri - Teatro Stabile di Torino - Cortile d’onore di Palazzo Ducale

21.00 Torneo della Cortegiania - Compagnia Feltria “Aquile Ducali” - Arena di Piazza Rinascimento

21.30 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco - piazza Rinascimento

21.45 Spettacolo di scherma storica - Scalette di via Salvalai

22.30 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi - Folet d’la Marga - Piazza Duca Federico

23.30 Corteo Storico - Vie del centro

Mercoledì 14 agosto

10.30 Folet d’la Marga “Leo e le sue fantasie” - spettacolo di marionette/burattini con musica dal vivo - Piazza Duca Federico

11.30 Memento Ridi “Leonardo e l'Uomo Volante", comici all' improvviso - Piazza Rinascimento

12.00 Giullarate medievali a cura di Bricco e Bracco - Cortile del Pasquino

12.00 Musicantis podestatis - itinerante

13.00 Compagnia de lì scalzi- musica a Corte - Locanda rinascimentale - piazza Rinascimento

15.00 Musici de lo Ducato di Urbino - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

15.30 Bricco e Bracco in “agGRAPPAti” - Piazza Duca Federico

16:00 “Jullaria” - spettacolo di burattini e di giocoleria a cura dei Folet d’la Marga - piazza Rinascimento

16.00 Spettacolo di scherma storica - Giardino di via Salvalai

16.30 Corteo storico e Spettacolo di Tamburi - Itinerante

16.30 “La pazzia di Isabella” - allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa - Piazza Duca Federico

17.00 Torneo di pallacorda a cura dell’ Associazione Amici del pallone col bracciale di Mondolfo e Compagnia del Pallone Grosso di Monte San Savino - Arena piazza Rinascimento

18.00 Torneo Marco Risi - Compagnia Feltria “Aquile Ducali”- Arena piazza Rinascimento

18.00 La Compagnia de lì Scalzi accompagnano gli allievi della Scuola Volponi di Urbino - Cortile d’onore di Palazzo Ducale

18.30 Memento Ridi “Leonardo e l'Uomo Volante", comici all' improvviso - Piazza Rinascimento

19.00 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi - Piazza Duca Federico

19.30 “La pazzia di Isabella” - allievi del Centro Teatrale Universitario Cesare Questa - Piazza Rinascimento

20.00 Bricco e Bracco in “ agGRAPPAti” - Piazza Duca Federico

20.00 Compagnia de lì scalzi - musica a Corte - Giardino rinascimentale - piazza Rinascimento

20.00 Tempus Ludit - Progetto di musica medievale incentrato sulla Ghironda - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale

20.45 Benedizione delle Bandiere - Scalinate del Duomo

21.00 Estrazione biglietti vincenti de “La Riffa del Duca” - Arena Borgo Mercatale

21.15 Concerto dei Musicantis podestatis di Bevagna - piazza Duca Federico

21.30 Gioco dell’Aita - con spettacolari coreografie rinascimentali finali - Arena Borgo Mercatale

22.00 “La Quintessenza” Spettacolo di musica, teatro, giocoleria, acrobatica e di fuoco sugli elementi - Folet d’la Marga - Piazza Rinascimento

23.00 Parata storica finale - Itinerante

Tutti i giorni

Dalle 9.00 Apertura mostre mercato e laboratori - Vie del centro
Dalle 10.00 Apertura del Mercato Storico
Dalle 10.00 Merenda Rinascimentale a Corte
Degustazione guidate su prenotazione e vendita dei prodotti “Rinascimento a Tavola”.
Conversazione sulla cucina rinascimentale: racconti di vezzi e simboli dei Banchetti alla Corte di Urbino a cura di Daniela Storoni - “...Collazioni e Merende fatte per lo illustrissimo signor Duca de Urbino nello giardino detto del Pasquino, della sua sontuosissima dimora ,sulle credenze: Mostazzoli, Tortelletti, biscottelli, sfogliatine de marasche, salcizzoni, salcizza gialla... per deliziar li palati delle signorie vostre illustrissime” - Cortile del Pasquino - Palazzo Ducale
Dalle ore 10.00 “I Barattieri” specializzati nei giochi utilizzati in tempi antichi come scacchi, dama, dadi, tric trac, filotto, giochi delle tavole - piazzetta di Via Salvalai
Dalle ore 10.00 Parco giochi rinascimentale per bambini - P.zza Duca Federico
10.30 e 18.30 Laboratorio Storico “Le Origini della Cavalleria” a cura dei Credendari di Ivrea - piazza Rinascimento
Ore 11.00 e ore 16.00 La Bottega del pittore: laboratori sulle tecniche pittoriche fra Piero della Francesca e Leonardo Da Vinci - Anticamera di Federico da Montefeltro - Palazzo Ducale
Dalle 11.00 Accampamento del gruppo storico dei Credendari di Ivrea - piazza Rinascimento
Dalle 11.00 Apertura delle locande e dei Giardini Rinascimentali animati dalla Compagnia de li Scalzi
Ore 11.00 - 11.45 - 15.00 Visite Guidate a Cura dell'Associazione Guide Turistiche di Urbino Prenotazione al numero 338.1527169
Ore 11.30 e ore 16.00 La “Suavissima Scienza”, come si danzava alla corte del Duca Federico Laboratorio/animazione condotto dal M°Enrica Sabatini - Sala del Trono - Palazzo Ducale
Dalle 16.00 Laboratorio di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura della Compagnia Feltria "Aquile Ducali"- Arena piazza Rinascimento

Mostre a Palazzo

Dal 10 al 14 agosto
- L’araldica al tempo di Federico da Montefeltro
Stemmi, bandiere ed emblemi a Corte
Sotterranei

- Architetti e scienziati a Corte
Francesco di Giorgio Martini, Leonardo Da Vinci e Luca Pacioli
Camera da letto di Federico

- Leonardo da Vinci e Luca Pacioli, magici spettacoli a corte.
I giochi matematici dei due grandi artisti, ricostruiti in base al trattato
di Luca Pacioli “De viribus quantitativa" e il “Codice Atlantico" di Leonardo Da Vinci a cura di Pietro Barsotti
Soprallogge

“Scultura Aurea”
Gioielli d’Artista per un nuovo Rinascimento
Settore Banchetti

La Festa del Duca - Sipario Ducale è organizzata da: Ars Urbino Ducale, Con il contributo: Comune di Urbino, Regione Marche, Galleria Nazionale delle Marche, Mibac Ministero Beni e Attività Culturali.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 10-08-2019 alle 07:00 sul giornale del 10 agosto 2019 - 3811 letture

In questo articolo si parla di attualità, urbino, eventi, Associazione ARS Urbino Ducale, festa del duca, programma festa del duca

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a0AC





logoEV