Raffaella Servadei vince il premio James S.W. Wong 2018 del Journal of Mathematical Analysis and Applications

raffaella servadei 1' di lettura 09/09/2019 - Il prestigioso premio “James S.W. Wong 2018” del Journal of Mathematical Analysis and Applications, destinato al miglior articolo scientifico pubblicato sul Journal of Mathematical Analysis and Applications (JMAA) negli ultimi 10 anni, è andato ai matematici Raffaella Servadei dell’Università di Urbino e a Enrico Valdinoci della Statale di Milano.

A loro va il premio di 10mila dollari istituito nel 2012 dalla famiglia del Dr. James S.W. Wong e dalla casa editrice Elsevier.

Raffaella Servadei ed Enrico Valdinoci sono stati premiati per il loro articolo JMAA del 2012: “Soluzioni di tipo Mountain Pass per operatori ellittici non locali” JMAA, Volume 389, Numero 2, 15 maggio 2012, Pagine 887-898.

I due autori hanno preso in esame un'equazione integrodifferenziale di tipo non locale applicando il “Teorema di Mountain Pass”. In particolare, la commissione giudicatrice ha riconosciuto all’articolo il merito di essere stato il primo a fornire un solido quadro di analisi funzionale e un insieme coerente di tecniche ad ampio spettro che hanno permesso di studiare una grande varietà di problemi non locali, ponendosi come punto di riferimento per la moderna teoria dei problemi non lineari.

Non mi aspettavo questo premio! È stato tanto gradito, quanto inaspettato.” dichiara Raffaella Servadei “Le motivazioni per cui questo riconoscimento è stato assegnato mi hanno fatto molto piacere. L’intento e l’obiettivo primario del lavoro premiato è stato quello di introdurre un nuovo contesto variazionale per lo studio di diverse equazioni non locali che trovano applicazione in vari ambiti, come la fisica e l’ingegneria, e che hanno molte ricadute nella nostra vita quotidiana.”






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 09-09-2019 alle 17:23 sul giornale del 09 settembre 2019 - 325 letture

In questo articolo si parla di attualità, urbino, università di urbino, matematica, raffaella servadei, premio wong, journal of mathematical analysis and applications

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/bap3





logoEV