Elezioni amministrative: tutti i comuni della Provincia al voto

voto 5' di lettura 06/06/2009 - Ecco l\'elenco dei comuni della provincia di Pesaro-Urbino chiamati al rinnovo del consiglio comunale. I seggi sono aperti sabato 6 dalle 15 alle 22 e domenica 7 dalle 7 alle 22.

ACQUALAGNA: Serenella Ruggeri lista civica Acqualagna che vogliamo (45,96%), Andrea Pierotti lista civica Per Acqualagna (54,03%)


APECCHIO: Alessandro Conti lista civica insieme per il rinnovamento (30,34%), Orazio Ioni lista civica continuità e rinnovamento (37,17%), Vittorio Alberto Nicolucci lista civica c\'è futuro


AUDITORE: Ambrogio Pucci lista civica il popolo di Auditore (9,87%), Antenisco Bartolucci sinistra per Auditore (10,82%), Paolo Venerucci lista civica cittadini uniti per rinnovare (46,81%), Bruna Rosa Stella lista civica democratica popolare di progresso (32,47%)


BELFORTE ALL\'ISAURO: Eleonora Betti lista civica Belforte E\' ora di innovare (43,23%), Sauro Brisigotti lista civica per Belforte (56,76%)


BORGO PACE: Marco Moretti lista civica uniti per Borgo Pace (43,38%), Romina Pierantoni lista civica attivarsi per Borgo Pace (56,81%)


CAGLI: Giuseppe Gambioli il popolo della libertà (19,84%), Patrizio Catena lista civica città aperta (52,41%), Vincenzo Mei (27,74%) lista civica uniti per cagli


CANTIANO: Martino Panico lista civica democratici per Cantiano (57,81%), Ornella Belocchi lista civica insieme per Cantiano (42,48%)


CARPEGNA: Angelo Francioni lista civica Obiettivo Carpegna (59,36%), Gianfranco Soriani lista civica per il mio Paese (40,63%)


CARTOCETO: Piergiorgio Bargnesi la Destra (3,11%), Olga Valeri lista civica Insieme (36,52%), Francesco Baldarelli lista civica fare Comune (33,66%), Simone Berluti lista civica uniti per Cartoceto (26,69%)


CASTELDELCI: Gianfranco Borghesi lista civica passaggio storico per Casteldelci (36,52%), Mario Fortini lista civica alternativa popolare per Casteldelci (63,47%)


COLBORDOLO: Massimo Pensalfini centro sinistra per Colbordolo (63,66%), Luca Lucarini lista civica liberi per Colbordolo (36,34%)


FRATTE ROSA: Alessandro Alvatroni la Fratte Rosa che vorrei (51,44%), Lucio Guerra lista civica libertà e partecipazione (48,55%)


FRONTINO: Antonio Mariani, Insieme per Frontino (100%)


FRONTONE: Giorgio Giuliacci lista civica per Frontone (39,47%), Francesco Passetti NuovaMente insieme per Frontone (60,52%)


GABICCE MARE: Corrado Curti centro sinistra Gabicce per Gabicce (48,67%), Bruna Tacchi lista civica StraGabicce (17,85%), Milena Scola rinnova Gabicce (33,48%)


LUNANO: Claudio Cereghini alleanza cittadina per Lunano (63,97%), Tonino Salvatori uniti per Lunano (36,02%)


MACERATA FELTRIA: Maria Serena Leardini in Caselli Per un paese migliore (44,73%), Luciano Arcangeli uniti per Macerata Feltria (55,26%)


MAIOLO: Marcello Fattori rinnovamento e partecipazione per Maiolo (51,02%), Antonio Viggiani Vivi per Maiolo trasparenza e lealtà (29,59%), Quinto Sardonini lista civica per Maiolo (19,38%)


MERCATELLO SUL METAURO: Nicoletta Amicizia nuova energia e proposte per Mercatello (39,36%), Giovanni Pistola alleanza popolare forza Mercatello (69,03%)


MOMBAROCCIO: Massimo Muratori Per un Comune amico (39,22%), Lorenzo Rossi uniti per Mombaroccio (25,56%), Maria Teresa Uguccioni Vivere Mombaroccio (35,20%)


MONTECALVO IN FOGLIA: Domenico Savio Ceccaroli Impegno Comune (67,58%), Enrico Panero lista civica Montecalvo in Foglia (32,41%)


MONTECERIGNONE: Daniele Zerbini Montecerignone per il domani (24,51%), Davide Giorgini insieme per Montecerignone (65,50%), Domenico Lancioli Per non perdere la tua ultima occasione (9,97%)


MONTECICCARDO: Enzo Vagnini lista la spiga (43,58%), Federico Goffi Per Monteciccardo (56,41%)


MONTECOPIOLO: Roberta Baldacci insieme per Montecopiolo (43,585), Alfonso Lattanzi per Montecopiolo (56,41%)


MONTEFELCINO: Ferdinando Marchetti insieme per Montefelcino (57,69%), Nicola Costantini il Comune che vogliamo (42,30%)


MONTE GRIMANO TERME: Daniele D\'Antonio Una svolta per il futuro (55,64%), Fabrizio Pavoni uniti per Monte Grimano Terme (24,64%), Vittorio Taucci rinnova Monte Grimano Terme (19,71%)


MONTELABBATE: Renzo Bressanello Camminiamo insieme (30,55%), Claudio Formica centro sinistra per Montelabbate (69,44%)


MONTEMAGGIORE AL METAURO: Filippo Ruggeri Insieme per il futuro (47,36%), Tarcisio Verdini progetto Comune (52,63%)


MONTE PORZIO: Attilio Patrignani il Comune per tutti (59,05%), Filippo Santini Insieme per crescere (40,94%)


PEGLIO: Daniele Tagliolini democrazia e solidarietà (86,64%), Marina Farina Unione civica pegliese (15,35%)


PENNABILLI: Valli Antonio Patto per Pennabilli (58,59%), Francesco Donati Per il bene comune (41,40%)


PERGOLA: Francesco Baldelli centro destra per cambiare Pergola (48,18%), Francesco Fioranelli centro sinistra per Pergola (38,52%), Rosella Renzini Tutti insieme per Pergola (13,18%)


PETRIANO: Giammarco Cecconi Obiettivo cittadino (59,73%), Elisabetta Londei rinnova Petriano (40,26%)


PIAGGE: Marzia Bellucci Insieme per il futuro (56,23%), Maurizio Cionna Insieme per crescere (43,76%)


PIANDIMELETO: Riccardo Nonni Solidarietà e progetti (57,99%), Elisabetta Fabbretti Popolo della libertà (42%)


PIETRARUBBIA: Samuela Melini Giannotti al centro Pietrarubbia (23,28%), Roberto Chiarabini Pietrarubbia verso il futuro (41,24%), Sara Amantini Bernardini Noi per Pietrarubbia (35,47%)


PIOBBICO: Giorgio Mochi crescere con Piobbico (59,02%), Bruno Michele Piobbico domani (24,96%), Cristina Ceccarell Uniti per Piobbico (16%)


SALTARA: Roberto Ricci La Terza via (4,20%), Fabio Cicoli Fabio Cicoli Sindaco di Saltara (48,72%), Claudio Uguccioni Progetto insieme (47,07%)


SAN COSTANZO: Margherita Pedinelli Uniti per San Costanzo (45,01%), Michele Stefanelli La tua Voce (30,74%), Andrea Furlani Insieme protagonisti (24,24%)


SAN GIORGIO DI PESARO: Roberto Landini Torre (55,95%), Cinzia Ceccarelli insieme per San Giorgio (44,04%)


SAN LEO: Mauro Guerra Impegno e partecipazione (50,14%), Mauro Rossi Insieme per San Leo (49,85%)


SAN LORENZO IN CAMPO: Nancy Feduzi Laurentini si per i cittadini (24,755), Pietro Gambaccini centro destra innovazione e sviluppo (19,50%), Antonio di Francesco Guardiamo al futuro (55,74%)


SANT\'AGATA FELTRIA: Guglielmino Cerbara Cittadini uniti (58,92%), Cristiano Paci Il nostro è il vostro futuro (41,07%)


SANT\'ANGELO IN LIZZOLA: Enrico Tiboni Insieme per rinnovare (31,62%), Guido Formica Per Sant\'angelo in Lizzola (68,37%)


SANT\'ANGELO IN VADO: Stefano Parri Per il bene del Paese (48,84%), Settimo Bravi Insieme per Sant\'Angelo (51,15%)


SANT\'IPPOLITO: Fabio Londei Costruiamo il nostro futuro insieme (43,08%), Dimitri Tinti democrazia solidarietà (56,91%)


SASSOCORVARO: Antonio Alessandrini Per continuare a crescere (66,11%), Flavio Fabbri Insieme per Sassocorvaro


SERRA SANT\'ABBONDIO: Nadia Mollaroli Uniti per Serra (54,20%), Augusto Santi Certezze per Serra (45,79%)


SERRUNGARINA: Monica Ambrosini Simoncelli La nuova via per Serrungarina (31,91%), Marta Falcioni Venturi circolare insieme (68,08%)


TALAMELLO: Francesca Ugolini lista civica per Talamello (52,43%), Rolando Rossi Continuità e Rinnovamento (47,56%)


TAVOLETO: Nello Gresta Insieme per Tavoleto (53,48%), Manuela Raggi lista civica per Tavoleto (46,51%)


TAVULLIA: Alessandro Pieri Cambiamo Tavullia (47,34%), Bruno del Moro civica per Tavullia (52,65%)


URBANIA: Lamberto Catani Idee in comune (47,18%), Giuseppe Lucarini progetto Urbania (52,81%)








Questo è un articolo pubblicato il 06-06-2009 alle 20:04 sul giornale del 10 giugno 2009 - 2018 letture

In questo articolo si parla di elezioni, politica, voto, stefano mencarelli