Ben 54 studenti premiati dalla Fondazione Filippo Fattori

L’avv. Giuseppe Fattori consegna i premi. 5' di lettura 27/05/2013 - La Fondazione Filippo Fattori, nata nel 1990, qualificata O.N.L.U.S., per la quindicesima volta, in ottemperanza al proprio fine di solidarietà, ha premiato con un contributo economico - commisurato, in base a valutazione medica, alla gravità del deficit in atto, perlopiù, di natura neuromuscolare - quei diligenti e volenterosi studenti delle scuole medie inferiori e superiori della nostra Provincia, i quali, nonostante la compromissione fisica, sono riusciti, come attestato dai rispettivi Istituti scolastici, a superare con profitto gli studi nell'anno 2011 – 2012.

Complessivamente i giovani che hanno fruito di questo sostegno, in tale arco di tempo, ascendono a 325. L'avvocato Giuseppe Fattori, assistito dal collaboratore Giorgio Ricci e dalla rappresentante dell'Ufficio Scolastico provinciale prof.ssa Loretta Mattioli, che al solito si è impegnata a dovere per la divulgazione di questa benemerita iniziativa nell'ambito scolastico, ha rivolto ai premiandi studenti, accompagnati dai famigliari e pure da alcune intere scolaresche, parole d'incoraggiamento e di plauso con l'invito a proseguire con dedizione nell’applicarsi allo studio.

La consegna dei premi è stata effettuata nel ricordo di Filippo Fattori, figlio dall'avvocato. Tale cerimonia, particolarmente coinvolgente ed emotiva, rappresenta un momento quanto mai corroborante e di soddisfazione per questi giovani che acquisiscono così sempre più fiducia nelle proprie capacità e diventano sempre più pronti ad affrontare con decisione e volontà gli impegni che li attendono, sia nella scuola, sia nella vita quotidiana e sociale.

Questi gli studenti premiati:
1 Acciaioli Arianna - Liceo Classico Statale "T. Mamiani" - Pesaro
2 Alesi Natascia - Scuola Secondaria Superiore "Luigi Donati" - Fossombrone
3 Angelotto Enrico - Istituto d’Istruzione "A. Cecchi" - Pesaro
4 Arduini Angelica - Istituto d’Arte “F. Mengaroni” - Pesaro
5 Bavosi Ilenia - Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
6 Bonadies Gianluca - Istituto d’Istruzione “A. Cecchi” – Pesaro
7 Bucchi Francesco - Istituto d’Istruzione ”A. Cecchi” – Pesaro
8 Chiappori Simona – Istituito d’Istruzione Superiore “Guido Nolfi” – Fano
9 Cianni Maria Chiara – Scuola Secondaria Superiore “Luigi Donati” – Fano
10 Cleri Elia – Istituto Omnicomprensivo “Della Rovere” – Urbania
11 Cocci Andrea – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
12 D’Aniello Enzo – Istituto Omnicomprensivo “Della Rovere” – Urbania
13 Dattolico Sabino – Istituto Alberghiero “S. Marta” – Pesaro
14 Dikra Khalil – Istituto d’Istruzione “A. Cecchi” – Pesaro
15 Fagotti Chiara – Scuola Secondaria Superiore “Luigi Donati” – Fossombrone
16 Famoso Stefano – Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro
17 Francesconi Elena - Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro
18 Frattini Angela – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
19 Fulvi Ugolini Leonardo – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
20 Gaudenzoni Sharon – Istituto d’Istruzione "A. Cecchi" – Pesaro
21 Geminiani Cristina - Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
22 Giampaoli Francesca - Scuola Secondaria Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
23 Giugliano Alberto - Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro
24 Gorini Eleonora – Istituto d’Arte "F. Mengaroni" – Pesaro
25 Grillo Vincenzo - Scuola Media "Marco Polo" - Lucrezia di Cartoceto
26 Halimi Sami - Istituto d’Istruzione "A. Cecchi" – Pesaro
27 La Montagna Alessandro – Istituto d’Istruzione "A. Cecchi" – Pesaro
28 Lazzari Gianluca - Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro
29 Lo Giudice Jessica - Istituto Alberghiero "S. Marta" –Pesaro
30 Mamouni Fadwa – Istituto d’Istruzione Superiore "Raffaello" – Urbino
31 Mazza Giovanni – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 –Fano
32 Nobili Matteo - Liceo Scientifico "G. Marconi" – Pesaro
33 Pagnini Francesco - Liceo Classico Statale "T. Mamiani" – Pesaro
34 Palazzini Lorenzo - Liceo Scientifico "G. Marconi" –
35 Pallara Marco – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
36 Panicali Giulia – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
37 Paparone Roberto - Scuola Secondaria Superiore "Luigi Donati" – Fossombrone
38 Perrone Ilenia - Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro
39 Petrella Michael – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
40 Pierelli Gianmarco – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
41 Piermaria Giada – I.P.S.I.A. "G. Benelli" – Pesaro
42 Orazi Mattia – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
43 Orazietti Veronica – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
44 Righi Giorgia - Liceo Scientifico "G. Marconi" – Pesaro
45 Rotatori Andrea – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
46 Santangeli Denis – Istituto d’Istruzione "A. Cecchi" –Pesaro
47 Sbrega Angelica – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
48 Scanzano Dario – Istituto d’Istruzione Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
49 Solferini Stefano - Liceo Scientifico "G. Marconi" – Pesaro
50 Spinaci Marco - Istituto Comprensivo "FAA di Bruno" – Marotta
51 Spivacenco Andrei - Istituto Comprensivo Superiore Polo Scolastico 3 – Fano
52 Tomassini Antonio – Liceo scientifico “G. Marconi” – Pesaro
53 Villanova Matteo - Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro
54 Vegliò Alice - Istituto Alberghiero "S. Marta" – Pesaro






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 27-05-2013 alle 12:44 sul giornale del 28 maggio 2013 - 1069 letture

In questo articolo si parla di attualità, pesaro, onlus, notizie pesaro, fondazione filippo fattori, giuseppe fattori





logoEV
logoEV