Al via la Festa del Duca 2015, il programma

Festa del Duca 8' di lettura 13/08/2015 - Parte oggi, venerdì 14 agosto, la trentaquattresima edizione della Festa del Duca, di seguito il programma dettagliato dei tre giorni di festa, fra mercati storici, danze e spettacoli.

Venerdì 14 Agosto

ore 16.00

Parata inaugurale

Itinerante

ore 16.15

Corteo Storico

Via Raffaello

ore 16.45

Torneo della Cortegiania tra le contrade: tiro alla fune per dame; tiro degli stoppacci per fanciulli; tiro con la fionda

Arena Borgo Mercatale

ore 17.00

La Compagina de li Scalzi musica rinascimentale

Piazza della Repubblica

ore 17.30

Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: Compagnie dell'Istrice di San Marino, Corpi di guardia di Gradara e Lupi del Malatesta

Piazza Duca Federico

ore 17.30

I Buffoni di Corte, spettacolo di giullaria

Via Mazzini

ore 18.00

Galloglas Pipes and Drums Band di cornamuse rinascimentali

Via Bramante

ore 18.15

Spettacolo di Magia Rinascimentale e Micro Magia a cura di Fredy Magic

Via Cesare Battisti

ore 18.30

Conferenza - (As)saggi: Cibo e Cultura - Guido Arbìzzoni Arfusi. Cibi inviati dagli dei. Il banchetto per le nozze di Costanzo Sforza e Camilla d'Aragona

Sala del Maniscalco

ore 18.30

I Giullari Bricco e Bracco

Via Mazzini

ore 19.00

I Buffoni di Corte, spettacolo di giullaria

Via Bramante

ore 19.00

Ensemble Madrigalistico Urbinate

Casa della Poesia

ore 19.00

Spettacolo degli Sbandieratori e dei musici "La Pandolfaccia" di Fano

Piazzale Roma

ore 19.00

I Giullari del Diavolo in: Tilopa e il contorno del Diavolo

Piazza Duca Federico

ore 19.30

Il Montefeltro Teatro presenta "Fabulae" - racconti medievali recitati: regia di Rachel Zekri

Collegio Raffaello

ore 19.30

"Leggeri Passi che lo intellecto guida" - danze di corte del '400. Progetto e direzione M° Énrica Sabatini, musica: La Compagnia de li Scalzi

Via Cesare Battisti

ore 20.00

Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: Compagine dell'Istrice di San Marino, Corpi di guardia di Gradara e Lupi del Malatesta

Piazza Duca Federico

ore 20.30

Partenza corteo

Via Bramante

ore 20.30

Galloglas Pipes and Drums banda di cornamuse rinascimentali

Via Mazzini

ore 20.45

Rievocazione storica "L'Onore di un Re".
A seguire "The King Pleasure: danze inglesi del Rinascimento." Progetto e direzione: M° Enrica Sabatini, musica: La Compagnia de li Scalzi

Piazza Duca Federico

ore 21.00

I Giullari Bricco e Bracco

Via Bramante

ore 21.00

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Piazza della Repubblica

ore 21.00

Julian Curry presenta il suo libro "Shakespeare on stage" Nick Hera Book Editore

Casa della Poesia

ore 21.30

Il Montefeltro Teatro presenta "Fabulae" - racconti medievali recitati: regia di Rachel Zekri

Collegio Raffaello

ore 21.30

Corteo storico e apertura del Torneo di tiro con l'arco

Piazza Duca Federico -> Arena Borgo Mercatale

ore 21.30

Galloglas Pipes and Drums banda di cornamuse rinascimentali

Data - Orto dell'Abbondanza

ore 21.45

Tomeo della Cortegiania tra le contrade - gara di tiro con l'arco degli arcieri della Compagnia Femia "Aquile Ducali" e spettacolo degli Sbandieratori "La Pandolfaccia" di Fano

Arena Borgo Mercatale

ore 22.00

La Compagnia de li Scalzi musica rinascimentale

Via Cesare Battisti

ore 22.00

I Giullari del Diavolo in Tilopa e il contorno del Diavolo

Piazza Duca
Federico


Sabato 15 Agosto

ore 11.00

Bandi

Itinerante

ore 16.30

Corteo storico

Itinerante

ore 17.00

La Compagnia de li Scalzi musica rinascimentale

Via Bramante

ore 17.00

I Giullari del Diavolo in Tilopa e il contomo del Diavolo

Piazza Duca Federico

ore 17.30

Trofeo Marco Risi di tiro con l'arco tra gli arcieri della Compagna Feltria "Aquile Ducali"

Collegio Raffaello

ore 17.30

Compagina del Coniglio musica Itinerante

Via Cesare Battisti

ore 18.00

Sfilata dei gruppi di Tamburi

Itinerante

ore 18.00

I Giullari Bricco e Bracco

Via Bramante

ore 18.00

Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: Compagnie dell'Istrice di San Marino, Corpi di guardia di Gradara e Lupi del Malatesta

Piazza Duca Federico

ore 19.00

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Via Mazzini

ore 19.00

Ensemble Madrigalistico Urbinate

Data - Orto dell'Abbondanza

ore 19.00

Compagina del Coniglio musica Itinerante

Piazza della Repubblica

ore 19.00

Galloglas Pipes and Drums banda"di cornamuse rinascimentali

Via Cesare Battisti

ore 19.15

"The English Dancing Master: come si danzava nell'antica Inghiltena" - Animazione del M° Enrica Sabatini.

Piazza Duca
Federico

ore 21.00

I Giullari Bricco e Bracco

Piazza Duca Federico

ore 21.00

"Da Cima al Mont" spettacolo musicale con Duccio Marchi. Andrea Giovannelli e Luca Silvestrini

Piazzale Roma

ore 21.00

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Via Cesare Battisti

ore 21.00

Corteo Storico con i Tamburi Ars Urbino Ducale

Itinerante - temine Arena Borgo Mercatale

ore 21.30

Torneo Tamburi Ars Urbino Ducale "Il trepidar delle Aquile".
Si sfideranno il Gruppo Tamburi Montefranco, i Tamburini di Gualdo Cattaneo, il Rione Porta Romana di Castiglione Fiorentino, il Gruppo Tamburi "Lorenzo Caporali" Rione Piazza San Gemini e i Tamburi Ducali di Urbino!

Arena Borgo Mercatale "

ore 21.30

Gli attori Mary Chater e Julian Curry in "Dedicated to William Shakespeare". Recital in lingua originale di testi tradotti dalle opere Enrico V, La dodicesima notte. Tanto rumore per nulla, Il mercante di Venezia, Macbeth, La tempesta.

Casa della Poesia

ore 21.30

"Osservando le stelle alla Corte del Duca": osservazione del cielo stellato con telescopio.
A cura degli Astrofili Legambieute Urbino

Fortezza Albomoz

ore 21.30

"Giostra delle Aquile" - gara di tiro con l'arco a cura della Compagnia Feltria "Aquile Ducali"

Collegio Raffaello

ore 22.00

Galloglas Pipes and Drums banda"di cornamuse rinascimentali

Piazza Duca Federico

ore 22.00

"Leggeri Passi che lo intellecto guida"- danze di corte del '400. Progetto e direzione M° Enrica Sabatini, musica: La Compagnia de li Scalzi

Via Cesare Battisti

ore 22.00

Caccia al tesHORROR info e iscrizioni info@cacciaalteshonor.it cell. 339.1730990

partenza Collegio Raffaello

ore 22.30

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Via Veneto

ore 22.30

Compagina del Coniglio musica itinerante

Via Mazzini

ore 23.00

Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: Compagine dell'Istrice di San Marino. Corpi di guardia di Gradara e Lupi del Malatesta

Piazza Duca Federico

ore 23.30

Galloglas Pipes and Drums, banda di cornamuse rinascimentali

Piazza della Repubblica

ore 23.45

Corteo storico

Itinerante

ore 00.00

Spettacolo pirotecnico

Borgo Mercatale

ore 00.30

I Giullari del Diavolo in: Tilopa e il contomo del Diavolo

Piazza Duca Federico

dalle 02.00

Musica rinascimentale

Locali della città


Domenica 16 Agosto

ore 9.00

Sfida dell'Aquila Nera" Torneo Nazionale di tiro con l'arco storico valevole per il campionato italiano F.I.T.A.S.T. a cura della Compagnia Feltria "Aquile Ducali"

Zone Via Saffi S. Polo S. Girolamo

ore 16.30

Corteo storico e spettacolo Tamburi Ducali

Itinerante

ore 17.00

Compagnia del Coniglio musica itinerante

Via Mazzini

ore 17.00

La Compagnia de li Scalzi musica rinascimentale

Via Cesare Battisti

ore 17.00

Spettacolo in armi tra Montefeltro e Malatesta: Compagnie dell'Istrice di San Marino. Corpi di guardia di Gradara e Lupi del Malatesta

Piazza Duca Federico

ore 18.00

Il Montefeltro Teatro presenta "Fabulae" - racconti medievali recitati: regia di Rachel Zekri

Collegio Raffaello

ore 18.00

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Via Bramante

ore 18.30

Galloglas Pipes and Drums banda di cornamuse rinascimentali

Via Mazzini

ore 18.30

I Giullari del Diavolo in: Tilopa e il contomo del Diavolo

Piazza Duca Federico

ore 18.30

"O Ouani Magnificimi" la musica Sacra di Urbino nel Rinascimento.
Musiche: L. Meldert. D. Phinot. F. Lupino. D. Pellegrini.
Ensemble Bella Gerit

Oratorio di San Giuseppe

ore 19.00

Compagnia del Coniglio musica itinerante

Data - Orto dell'Abbondanza,

ore 19.00

La Compagnia de li Scalzi musica rinascimentale

Piazzale Roma

ore 19.00

Ensemble Madrigalistico Urbinate

Casa-della Poesia

ore 19.45

I Giullari Bricco e Bracco

Piazza Duca Federico

ore 20.00

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Via Mazzini

ore 20.30

Galloglas Pipes and Drums banda di cornamuse rinascimentali

Via Cesare Battisti

ore 20.45

Cerimonia di benedizione delle bandiere

Scalinata della Cattedrale

ore 21.00

Estrazione biglietti vincenti de "La Riffa del Duca"

Arena Borgo Mercatale

ore 21.00

Il Montefeltro Teatro presenta "Fabulae" - racconti medievali recitati: regia di Rachel Zekri

Collegio Raffaello

ore 21.15

Gioco dei Giovani Aitanti e Gioco dell'Aita

Arena Borgo Mercatale

ore 21.30

I Buffoni di Corte spettacolo di giullaria

Via Cesare Battisti

ore 21.30

Galloglas Pipes and Drums banda di cornamuse rinascimentali

Via Bramante

ore 21.30

Compagnia del Coniglio musica itinerante

Piazza della Repubblica

ore 22.00

I Giullari del Diavolo in: Tilopa e il contorno del Diavolo

Piazza Duca Federico

ore 23.00

I Giullari Bricco e Bracco

Via Mazzini

ore 23.00

Premiazione dei Giovani Aitanti e del Gioco dell' Aita

Arena Borgo Mercatale

ore 23.30

Parata storica finale con fuochi d'artificio rinascimentali

Arena Borgo Mercatale


   

dagli Organizzatori





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 13-08-2015 alle 18:46 sul giornale del 14 agosto 2015 - 1361 letture

In questo articolo si parla di attualità, urbino, programma, festa del duca, danze rinascimentali, gioco dell'aita, arcieri aquile ducali, parata storica

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve ? https://vivere.me/am00





logoEV
logoEV