Elezioni, trionfo del Centrodestra, FdI primo partito, Urbino e Pesaro in controtendenza, i risultati in provincia

4' di lettura 26/09/2022 - Terminano con un trionfo del Centrodestra le elezioni politiche di ieri 25 settembre, non fa eccezione la nostra provincia, dove Fratelli d'Italia è il partito più votato in 47 comuni su 50, in controtendenza solo Urbino, Pesaro e Montecalvo in Foglia.

Nei collegi uninominali, la coalizione di Centrodestra elegge entrambi i propri rappresentanti, sia alla Camera, dove Mirco Carloni è stato eletto con il 44.21% dei consensi, sia al Senato, dove Antonio De Poli ha raccolto il 41.29%.

Sia a Urbino che a Pesaro è invece il Partito Democratico a raccogliere il maggior numero di voti.

Il Movimento 5 Stelle si attesta ovunque come terza forza politica.

Da segnalare Fossombrone, dove la coalizione a guida Fratelli d'Italia supera il 50% delle preferenze.

Ecco nel dettaglio i voti alle singole liste nei principali comuni della provincia:

Camera

ListeUrbino ---Pesaro ---Fano -----Vallefoglia ---Fermignano ---Urbania ---Fossombrone ---
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia19.53%25.04%24.42%28.62%27.72%33.71%29.85%
Lega6.93%7.03%10.58%9.76%11.02%8.26%12.03%
Forza ItaliaForza Italia7.32%5.44%7.00%7.64%5.71%5.76%9.22%
Noi ModeratiNoi Moderati1.17%1.30%0.71%0.47%0.98%0.83%1.00%
Partito DemocraticoPartito Democratico29.35%25.46%21.59%20.51%20.51%23.17%17.03%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra3.28%3.75%3.76%2.15%3.28%2.42%2.34%
+Europa+Europa3.77%3.36%3.42%2.41%2.48%2.75%2.03%
Impegno CivicoImpegno Civico0.50%0.41%0.48%0.44%0.59%0.53%0.70%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle13.20%11.64%13.09%15.72%13.49%10.96%10.48%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva8.00%8.61%7.92%4.72%7.90%6.70%6.55%
Unione PopolareUnione Popolare1.33%1.06%1.05%0.84%1.00%0.81%2.93%
ItalExit2,62%2.62%2.52%2.59%2.36%1.39%2.93%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1.92%1.42%1.17%1.46%1.07%0.67%1.14%
VitaVita0.64%1.58%1.07%1.38%0.62%0.83%0.66%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0.26%0.34%0.32%0.31%0.31%0.19%0.28%
PCIPCI1.34%0.94%0.90%0.99%0.95%1.00%0.83%


Senato

ListeUrbino ---Pesaro ---Fano -----Vallefoglia ---Fermignano ---Urbania ---Fossombrone ---
Fratelli d'Italia Fratelli d'Italia19.67%25.29%25.73%28.71%29.13%33.93%31.00%
Lega6.83%6.83%9.90%9.82%10.12%8.07%10.89%
Forza ItaliaForza Italia6.47%5.33%6.20%7.42%5.48%5.46%9.18%
Noi ModeratiNoi Moderati1.14%1.090.72%0.46%1.10%0.81%0.98%
Partito DemocraticoPartito Democratico29.25%25.55%21.52%20.32%20.08%22.54%17.32%
Alleanza Verdi SinistraAlleanza Verdi Sinistra3.173.66%3.77%2.13%3.21%2.53%2.32%
+Europa+Europa4.11%3.53%3.57%2.70%2.51%2.87%2.08%
Impegno CivicoImpegno Civico0.49%0.42%0.50%0.46%0.50%0.56%0.59%
MOvimento 5 StelleMovimento 5 Stelle13.65%11.76%13.30%15.53%13.76%11.38%11.08%
Azione - Italia VivaAzione - Italia Viva8.20%8.63%7.91%4.75%8.02%7.04%6.71%
Unione PopolareUnione Popolare1.27%1.02%1.03%0.68%0.84%0.86%1.86%
ItalExit1.88%2.61%2.41%2.66%2.08%1.45%2.82%
Italia Sovrana e PopolareItalia Sovrana e Popolare1.49%1.35%1.14%1.45%1.24%0.67%1.20%
VitaVita0.56%1.57%1.05%1.38%0.55%0.67%0.77%
Alternativa per l'ItaliaAlternativa per l'Italia0.27%0.38%0.35%0.40%0.19%0.19%0.24%
PCIPCI1.53%0.99%0.91%1.13%1.17%0.97%0.96%

____
Vuoi ricevere le notizie di Vivere Urbino in tempo reale sul tuo smartphone tramite WhatsApp e Telegram?
Per WhatsApp aggiungi il numero 3714499877 alla tua rubrica ed invia il messaggio "Notizie ON".
Per Telegram vai su https://t.me/vivereurbino e clicca su "Unisciti".










logoEV
logoEV