L'entroterra al voto, ecco i comuni interessati e i candidati in lizza

elezioni comunali 3' di lettura 08/06/2024 - Nelle giornate di oggi, sabato 8, e di domani, domenica 9 giugno 2024, in concomitanza con le elezioni europee, si voterà per le amministrative in 148 comuni marchigiani. Nella nostra provincia sono 38 i comuni che rinnoveranno il proprio Consiglio Comunale.

Gli unici tre in cui è previsto un eventuale ballottaggio (23 e 24 giugno), qualora nessun candidato dovesse raggiungere al primo turno il 50% +1 dei voti validi, sono Urbino, Pesaro e Fano.

In diversi comuni sarà presente un solo candidato, in tal caso l'avversario da battere sarà il quorum, per far sì che la tornata elettorale sia valida, dovrà recarsi alle urne il 50% degli aventi diritto al voto.

Andiamo a vedere la situazione, comune per comune, nell'entroterra urbinate.

(Sono indicati: il comune, i candidati sindaco, le liste a supporto e i candidati consiglieri)

Acqualagna
Laura Biagiotti
Lista Prospettiva Futuro: Alessandroni Lucio, Calandrini Agnese, Conti Luca, Fattori Giuseppe, Fraternali Sergio, Rombaldoni Enrico, Rosati Ylenia, Santi Pietro, Sassetti Patrizia, Spini Oriana, Tassi Mirko, Vegliò Luca
Pier Luigi Grassi
Lista Uniti per Acqualagna: Pietro Barzotti, Alessandro Bugatti, Marzia Chiuselli, Luca Ciarufoli, Mattia Cipicchia, Mauro Damiani, Lorena Ferri, Luciano Magnanelli, Laura Sabbatini, Franco Secci, Alessandra Serafini, Valentina Tontini

Apecchio
Vittorio Alberto Nicolucci
Lista Futuro Insieme: Alberto Berliocchi, Eucherio Bricca, Francesco Cantarini, Massimo Cardellini, Riccardo Cipitelli, Rachele Ferrara, Luca Mirandola, Sabina Orlandi, Giulia Pazzaglia, Andrea Perfetti
Maurizio Caselli
Lista Apecchio Civica: Laura Giuseppina Maltagliati, Danilo Smacchia, Moreno Diotalevi, Giacomo Rossi, Stefano Conti, Maurizio Bologna, Alighiero Tocchini, Stefano Boccali, Matteo Parlani, Fabrizio Rossi

Borgo Pace
Romina Pierantoni (unico candidato)
Lista Progetto per Borgo Pace: Luana Balducci, Caterina Dini, Mario Donati, Mariano Focaracci, Guglielmo Gabellini, Luca Gori, Arianna Litti, Leonardo Santi, Lorenzo Santi, William Warnots

Cagli
Alberto Alessandri
Lista Cagli Futura: Leonardo Antinori, Lorenzo Balducci, Roberto Battistelli, Ivan Casavecchia, Alessandro Gnani, Benilde Marini, Sonia Martinelli, Simona Palazzetti, Domenico Panichi, Giacomo Pieri, Nicola Ricci, Patrizia Sabatini
Alberto Mazzacchera
Lista Fare Comune: Frederich Burani, Lucia Chimienti. Monica Lucchetti, Sandra Maggioli, Denis Monacchi, Tommaso Monaldi, Giacomo Panichi, Donatello Pauselli, Caterina Pompa, Paolo Ragni, Silvia Serafini, Brenno Trufelli

Cantiano
Alessandro Piccini
Lista Democratici per Cantiano: Mara Arcangeletti, Serena Agostinelli, Laura Calandrini, Simona Carubini, Filippo Gentilotti, Natalia Grilli, Lorenzo Luchetti, Adriano Naticchi, Lorenzo Panunzi, Gianni Rossi
Luigi Soriani
Lista Cantiano Attiva: Giovanni Bianchi, Luca Panunzi, Pietro Boldreghini, Maurizio Tansini, Lanfranca Renzi, Patrizia Soriani, Sabatino Di Giamberardino, Gianpiero Paparelli, Diletta Bianchi, Gianlorenzo Giagoni

Frontone
Daniele Tagnani (unico candidato)
Lista Progettiamo Frontone: Alessia Roccheggiani, Alice Pavoni, Claudio Viti, Davide Torazzi, Diego Baffioni, Enrico Cencetti, Erica Olivo, Letizia Casaccia, Matteo Vivani, Mario Borghesi

Mercatello sul Metauro
Fernanda Sacchi
Lista Continuare Mercatello: Luca Bernardini, Joele Sansuini, Wiliam Matteucci, Stefano Marchetti, Maria Ervea Pacini, Domenico Romanini, Ettore Bonci, Pietro Pagliardini
Alfiero Marchetti
Lista Uniti per Mercatello: Gabriele Giovannini, Marco Alessandrini, Simona Rossi, Luca Casazza, Andrea Gnaldi, William Pierantoni, Tommaso Gentili, Enrico Martelli

Peglio
Livio Talozzi (unico candidato)
Lista Peglio Vivo: Eleonora Marini, Licio Mari, Andrea Giampaoli, Stefano Guerra, Antonella Cardinale, Veronica Marchi, Giuseppina Matteucci, Domenico Borghi, Enrico Lupi, Irene Ciaffoncini

Piobbico
Alessandro Urbini (unico candidato)
Lista Continuità e rinnovamento per Piobbico: Silvia Formica, Lucia Moretti, Donatella Santini, Alessia Sponticcia, Matteo Martinelli, Lamberto Merendoni, Riccardo Palleri, Walter Pazzaglia, Manuele Remedia, Paolo Rossi

Serra Sant'Abbondio
Ludovico Caverni (unico candidato)
Lista Uniti per Serra: Diego Alessandroni, Goffreda Casaccia, Manuela Ciaruffoli, Marinella Frattesi, Beatrice Galleti, Walter Giorgetti, Gioia Menotti, Gianluca Poggetti, Bianca Rosa Vaudagna, Alex Vennarucci

Urbania
Marco Ciccolini
Lista ViviAmo Urbania: Andrea Alessandroni, Emiliano Baffioni, Luca bellocchi, Nadia Bocconcelli, Filippo Rostrenghi, Emma Leoni, Sara Morelli, Sofia Orazi, Davide Tacchi, Nicola Tallarini, Annalisa Tammino, Sonia Toccaceli
Jacopo Celi
Lista Urbania Alternattiva: Chiara Caputo, Daniele Cignali, Marina Farina, Enrico Forlucci, Michele Franceschi, Federico Girelli, Alessandro Pigna, Rebecca Rossi, Katia Saugo, Jacopo Bruno Spaccazocchi, Giacomo Tacconi, Pasquale Torcolacci










logoEV
logoEV
qrcode